Консультация для педагогов

«Английский в режимных моментах»

Подготовила:

Панченкова О.М., педагог дополнительного образования
по английскому языку

Педагогическая практика педагога дополнительного образования по обучению английскому языку показывает, что без повторения пройденного материала в повседневной деятельности дети также легко его забывают, как и запоминают. Редкое обращение к иностранному языку в повседневной жизни препятствует иностранному речевому развитию. Учитывая периодичность проведения занятий по обучению дошкольников английскому языку (1-2 раза в неделю), их продолжение может найти применение в режимных моментах дошкольного учреждения. Это позволит сохранить положительную мотивацию изучения этого предмета в дальнейшем. При этом эффективность раннего обучения английскому языку может быть достигнута путем взаимодействия педагога дополнительного образования с воспитателем группы, так как воспитатель принимает самое непосредственное участие в воспитании и обучении детей. Он имеет возможность организовывать работу по иностранному языку (повторение ранее изученного) в течение всего дня, конечно, при наличии базовых знаний по этому предмету и методических рекомендаций в помощь. Так, закрепление материала находит свое продолжение не только в игровой комнате, но и в умывальной, гардеробной, спальной и на прогулке. Использование речевых образцов в режимных моментах помогает детям быстро запомнить формы вежливости и ввести их в ежедневное общение вместо тех же фраз на русском языке.

Например, здороваясь с детьми утром, воспитатель может предложить им сказать приветствие на английском языке с разной интонацией: весело, грустно, быстро, медленно. Это увеличивает интерес детей к языку. При подготовке к обеду и во время него можно использовать следующие фразы:”Who is on duty today?”(Кто сегодня дежурный?), “Please, lay the tables.”(Пожалуйста, накрывайте на столы.),”Help yourself.”(Угощайтесь.) и т.п.

Комментирование уже знакомых детям действий - очень хороший способ познакомить их с новой лексикой. Тогда и переводить не придется, так как основное будет понятно из контекста. При этом слова или фразы должны быть не очень длинными и относительно простыми в произношении.

Воспитатель может закреплять полученные детьми на занятиях английского языка знания при помощи разнообразных творческих заданий, игр, тестов, которые могут быть использованы для подгрупповой и индивидуальной работы, а также включены в занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, формированию элементарных математических представлений.

Например, в игре «Назови по цвету» закрепляется знание основных цветов на английском языке.

На занятиях по математике, обучая счету до 10, детям предлагается посчитать на английском языке.

А вот в такую игру можно поиграть с детьми, как в группе, так и на прогулке. Она проста и не вызывает особого затруднения у детей, они с большим удовольствием в нее играют. На все задаваемые воспитателем вопросы на русском языке дети отвечают словами “yes”, “no”. (Предлагается рассмотреть картинку и ответить на вопросы).

Дети очень любят отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат этого своеобразного умственного состязания. А если отгадка должна быть на английском языке, то это лишь подстегивает детей дать правильный ответ.

В игре «Назови животных и их детенышей» закрепляются знания детей по данной теме. Дети, хорошо усвоившие материал, оказывают помощь своим товарищам, подсказывают забытые слова. Такие игры проводятся после каждой изученной темы английского языка.

Выбранную тему следует отрабатывать в течение нескольких дней для того, чтобы дети усвоили лексику. Но каждый день необходимо добавлять что-нибудь новое: новую игру, новую последовательность событий, стихотворение, песенку, карточки со словами.

Подвижные игры с английским текстом на прогулке - самый легкий и веселый способ отработать произношение и обогатить словарный запас. Задача воспитателя состоит в организации игровой деятельности. Можно предложить детям поиграть в игры: “Cat and Mouse” («Кошки-мышки»), “Geese-geese” («Гуси-гуси»), “Fishing” («Рыбалка»), “The snowballs” («Снежки»), “The Ducklings” («Утята»),“The bird” («Птичка»), “The Number Game” («Число») и др.

Занятия также удобно проводить в специально созданном английском уголке («Учим английский» или «Уголок иностранного языка», т.п.). Можно наполнить его знакомыми детям персонажами английских мультфильмов, фотографиями достопримечательностей Великобритании, повесить географическую карту. Здесь можно разместить предметные и сюжетные картинки по изучаемым с преподавателем английского языка темам, дидактические игры, фигурки животных, книжки со сказками на английском языке (адаптированные для детей), диски с английскими мультфильмами и песенками. Подобные уголки с учебно-дидактическим наглядным материалом способствуют непроизвольному усвоению детьми всех языковых средств, обеспечивают естественную мотивацию речи, развивают воображение, расширяют кругозор. Уголок иностранного языка должен быть организован так, чтобы дети имели возможность применить знания и умения, полученные на занятиях по английскому языку, самостоятельно.

Безусловно, изучение английского языка вносит существенный вклад в развитие самостоятельного мышления, логики, памяти, воображения ребенка, в формирование его эмоций, в развитие коммуникативных способностей, а также помогает педагогическому коллективу достичь новых точек роста, раскрыть творческий потенциал сотрудников. Но необходимо заметить, что обучение детей английскому языку ни в коем случае не должно вытеснять развитие родной речи.